Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.06.15 12:03
Краеведческий музей получил вавиловские рукописи
 
4 июня в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация только что поступивших уникальных материалов, связанных с именем выдающегося ученого Николая Ивановича Вавилова.

95-лет назад, в 1920 г., в Саратове состоялся III Всероссийский съезд по селекции и семеноводству, который можно назвать историческим. Он проходил с 5 по 13 июня в Большой физической аудитории третьего корпуса Саратовского университета на улице Казарменной (ныне Университетской).

На съезде молодой профессор Николай Иванович Вавилов, заведующий кафедрой частного земледелия и селекции агрономического факультета, сделал достоянием слушателей открытый им Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. Закон и сегодня по праву считается общебиологической закономерностью для всех живых систем и остаётся путеводной нитью исследовательских работ в области биологии и селекции.

В канун юбилея Саратовский областной музей краеведения получил  из Санкт-Петербурга подлинные документы (рабочие дневники), принадлежавшие учёному Н.И. Вавилову,  в том числе саратовского периода его жизни.

Поступившие в музей материалы Н.И. Вавилова относятся к периоду 1908-1919 гг.  Это одна общая тетрадь и восемь записных книжек. Тетрадь и три записных книжки являются полевыми журналами. Одна из записных книжек содержит именную подпись владельца на обложке, некоторые подписаны на первой странице. В этот период Н.И. Вавилов получал высшее образование в Московском сельскохозяйственном институте, стажировался, в том числе за границей, выезжал в первую зарубежную экспедицию в Туркестан и Персию (Иран) и приступил к самостоятельной научной и педагогической деятельности в Саратове.

В рукописях содержится различная информация, касающаяся учебной, общественно-организационной и научно-исследовательской (опытнической) работы Н.И. Вавилова. Записи сделаны чернилами и простым карандашом, последнее говорит о работе в поле. Содержание записей позволяет понять, как шло формирование Н.И. Вавилова как учёного и педагога.

Бесценные раритеты  были случайно обнаружены в петербургском доме. Они были  переданы именно в Саратов, т.к. на одной из книжек имелась надпись, сделанная в 1918 г.: «Кабинет кафедры Частного Земледелия Саратовских Высших С.Х. Курсов».

Поступившие материалы станут  важнейшей составной частью «Вавиловской» коллекции Саратовского областного музея краеведения.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru