Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


09.12.15 09:47
Разработка саратовцев попала в финал конкурса стартапов
 
Саратовский проект «Умная цифровая турбина» вошёл в число финалистов федерального акселератора стартапов «Generation S» (под эгидой Российской венчурной компании).  Разработка прошла федеральный конкурсный отбор среди 2100 проектов и стала лучшим проектом по электроэнергетике. Лишь 35 стартапов были отобраны техническими экспертами для финала.

Саратовские специалисты создали систему, которая повышает выработку электроэнергии турбин гидроэлектростанций. Прирост генерации при внедрении данной системы за счёт адаптивных к износу технологий составит порядка 5%.

В масштабах гидроэнергетики – это миллиарды килловат-часов, полученных без больших капитальных вложений (строительства плотин и новых ГЭС). Применение цифровых технологий в масштабе одной ГЭС с 20 гидротурбинами по росту генерации эквивалентно использованию 21-й гидротурбины.

«Разработка саратовских инженеров помимо повышения выработки позволяет очень точно контролировать параметры работы всех узлов гидротурбин, экономить на ремонтах, уменьшить износ агрегатов, повысить безопасность на ГЭС. Мы увидели высокую заинтересованность в разработке специалистов гидроэнергетиков, в связи с чем наш проект стал лучшим по направлению «Энергетика» среди других конкурсантов», - отмечает руководитель компании-разработчика ООО «ПГ «Финпром-Ресурс» Игорь Аблаев.

«Саратовские предприятия энергетики не раз становились экспериментальными площадками, на которых отрабатывались самые передовые технические решения. Это происходило и на этапе строительства, и в ходе проводимых модернизаций. Саратовцы предложили проект, который будет востребован на территории региона, в первую очередь при реконструкции саратовской гидроэлектростанции, которая сегодня идет полным ходом», -  подчеркнул министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов.

Голосование за проект проходит в социальных сетях до 13 декабря. Победа саратовского проекта  в конкурсе зависит исключительно от поддержки жителей нашего региона. Разработчики просят поддержать их проект, для чего нужно пройти  регистрацию и проголосовать по ссылке: http://generation-startup.ru/voting/

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru