Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


26.09.12 15:09
Взять кредит станет дороже
 
Ставки по потребительским кредитам могут вырасти, не исключают эксперты. К таким мерам могут прибегнуть кредитные организации из-за намерения Центробанка вдвое повысить требования к резервам по необеспеченным розничным ссудам и ссудам с просрочкой до 30 дней, сообщает «Российская газета» 26 сентября. 

По мнению других аналитиков, банкиры будут пугать повышением ставок. Но на самом деле планы ЦБ трудностей для них не создадут. О намерении повысить резервные требования по ссудам накануне сообщил первый зампредседателя ЦБ Алексей Симановский. Сейчас банки обязаны по непросроченным потребкредитам отчислять в резервы 1% от их объема, с просрочкой не более 30 дней - 3%.   

Ужесточение требований к банкам объясняется обеспокоенностью ЦБ слишком быстрыми темпами кредитования граждан, в годовом исчислении - свыше 40%. Повышение отчислений в резервы влияет только на размер собственных средств банков, у банков может уменьшиться норматив достаточности капитала. А досоздание резервов будет сдерживать розничное кредитование. Это сработает только в отношении банков, достаточность капитала которых близко подошла к необходимой границе - то есть в том случае, если при нормативе в 10% у банка этот показатель составляет 11 процентов, уточняет эксперт. Но таких банков очень немного, у большинства показатель по достаточности капитала намного выше.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru