Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.07.13 10:06
Дайджест событий с 1 по 7 июля
 

Первая неделя «макушки лета» кому-то запомнилась поездкой на Волгу, а кому-то и рабочими буднями. Общий итог недели взялась подвести редакция Saratov.ru.

В Саратове посчитали ущерб, который причинила непогода городу на предыдущей неделе. Оказалось, что ливень и ветер наломали деревьев, обесточили сети, размыли асфальт на сумму более 30 млн рублей.

открытый люк

В Кировском районе Саратова на землях НИИ «Юго-Восток» планируют построить порядка 270 тыс. кв. м жилья эконом-класса.

Саратовские спортсмены отличились только в гребле. Саратовская спортсменка стала второй на соревнованиях в Европе. Еще одно серебро на международной регате взял наш земляк в составе сборной России. Второе место досталось и биатлонистке Татьяне Халиуллиной на летних состязаниях.

А вот с образованием в стране не все так гладко. Свыше 1,6 тыс. человек не набрали проходной балл по обязательным предметам на ЕГЭ.

stolegg.jpg

На неделе Минздрав РФ утвердил новые правила назначения лекарств. Теперь терапевты смогут назначать больным сильнодействующие препараты, которые раньше выписывали только узкие специалисты.

Минтранс отложил создание баз данных пассажиров на декабрь. Ранее планировалось, что информацию о путешественниках начнут собирать в июле.

Президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий работодателям размещать вакансии, содержащие дискриминационные требования.

Также на неделе заработал суд по интеллектуальным спорам. Надзорной инстанцией, контролирующей такие процессы, будет Высший арбитражный суд России.

На федеральном уровне закрепили защиту личной жизни. Соответствующие поправки приняли в Гражданский кодекс РФ.

IMG_9300.JPG

Страховые компании обязали выплачивать автомобилистам компенсации даже за незначительный ущерб после ДТП. Ранее страховщики отказывались оплачивать царапины.

В Госдуме приняли закон о «нулевом промилле». Теперь в крови допускается наличие 0,16 мг алкоголя, но пить за рулем будет по-прежнему нельзя.

О бизнесе и птицеводстве в регионе не забывают. Почти 20 птицеводческих предприятий получили 22,4 млн рублей на развитие отрасли.

IMG_0335.JPG

В России за неделю с 25 июня по 1 июля цены прибавили в весе 0,4%. Такие данные приводит Росстат. При этом в Саратове по данным мониторинга цен на продукты питания снизились цены на колбасы, масло и капусту.

Мэрия «порадовала» жителей Саратова новыми отключениями горячей воды в июле, опубликовав список «счастливчиков».

Перейдем к вопросам финансов: кто, сколько и на какие цели получил денег.

IMG_3452.jpg

Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК» потратит 11 млн рублей на ремонт асфальта после вскрышных работ на тепломагистралях.

Из дорожного фонда регион получит порядка 500 млн рублей на ремонт дорог в населенных пунктах и 250 млн рублей – на ремонт дворов.

Почти 2 млрд рублей получила область, чтобы расселить граждан из ветхого и аварийного жилья. На эти средства отремонтируют более 200 домов, расселят более 150 домов, выдадут квартиры более 4 тысячам граждан.

На программу «Чистая вода» Саратовская область получит более 73 млн рублей из федерального бюджета.

На строительство Дворца водных видов спорта в саратовском поселке Солнечный направят более 22 млн рублей. Начало работ запланировано на 2014 год.

IMG_8843.JPG

Стоимость «квадрата» жилья на вторичном рынке Саратова является одной из самых низких по России.

В первом полугодии 2013 года в губернии расписались более 7 тысяч пар, развелись – более 5 тысяч пар.

ГИБДД области подвела итоги за 5 месяцев. Так, превысили скорость более 111 тысяч водителей, перевозили оружие и наркотики более 100 человек.

К концу года долги «Саратовгорэлектротранса» могут вырасти до отметки в 216 млн рублей. При этом капремонт подвижного состава в 2013 году не запланирован, поскольку на обновление транспорта потребуется порядка полумиллиона рублей.

И Саратовская область продолжает бороться за место в топе «Россия 10». Утес Степана Разина прошел во второй тур этого конкурса, отобравшись с седьмого места по Приволжскому Федеральному округу.

Еще одна приятная новость от почтовиков: Почта России будет доставлять посылки из зарубежья в Саратовскую область быстрее. Для этого в Москве к осени откроют дополнительный центр почтового обмена.

heat 35.png

И самая популярная тема, которая волнует всех жителей области, какое будет лето? Главный метеоролог региона Михаил Болтухин заявил, что самым жарким летним месяцем станет июль.

Поэтому приготовьте вентиляторы, сплит-системы и кулеры с холодной водой. Лето будет жарким.  



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru