Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.09.15 10:49
Почти 6 тыс. подростков устроили на временную работу летом
 
Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время организуется центрами занятости населения Саратовской области. В этом году трудоустроено более 8 тысяч подростков, около 6 тысяч из них работали в летний период.

Приоритетным правом участия в мероприятии пользуются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.  С начала года трудоустроено 2 тыс. 972 подростка из таких семей, в том числе 68 детей-сирот, 152 человека из числа состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и органах внутренних дел.

В этом году 47 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогли совместить отдых и трудоустройство в детских оздоровительных лагерях.

Подростки занимаются благоустройством территорий, социальной работой, работают курьерами, подсобными рабочими, сельхозрабочими, операторами ЭВМ, помощниками вожатых, участвуют в мероприятиях по увековечиванию памяти защитников Отечества.

Например, в Энгельсском муниципальном районе учащиеся работали на заводе металлоконструкций рабочими зеленого строительства. Они занимались поливом клумб и кустарников, прополкой газонов от сорняков, уборкой территории. Средняя зарплата подростков составила 6 тыс. 500 рублей в месяц.

В Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов подростки трудились санитарами-уборщиками. Они проводили генеральную уборку в комнатах, занимались оказанием социальных услуг ветеранам труда, престарелым людям и инвалидам, проживающим в доме-интернате, а также занимались прополкой газонов и клумб от сорняков, уборкой территории учреждения. Средняя зарплата составила 5 тыс. рублей в месяц.

В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне более 1,4 тыс. подростков приняли участие в работах по благоустройству воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков.

По итогам пятой трудовой четверти в центрах занятости населения оформлены стенды с фотографиями ребят, принимавших активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы.

В Балаковском, Ровенском, Красноармейском, Саратовском и других районах подростки награждены благодарственными письмами и Почетными грамотами от лица администраций муниципальных районов за добросовестный труд.

Финансирование реализации программы подростковой занятости составило более 16 млн рублей.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru