Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.05.15 13:15
Почти 80 млн руб. направят на поддержку фермеров
 
20 мая на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы под председательством Николая Кузнецова депутаты обсудили итоги конкурса по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева отметила, что в 2014 году продукция, производимая в фермерских хозяйствах области, составила 31% от общего объёма сельскохозяйственной продукции. Фермеры обрабатывают почти половину всех посевных площадей и производят около 50% объёмов зерна, подсолнечника и овощей. В то же время доля фермерской животноводческой продукции составляет всего 5-8%, поэтому при оказании поддержки начинающим фермерам акцент сделан на развитие мясного и молочного животноводства. Начиная с 2012 года, поддержку получили 96 начинающих фермеров и 53 семейные фермы, на эти цели было направлено свыше 200 миллионов рублей. Максимальный размер гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства составил 1,5 миллиона рублей, единовременная помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам – 178 тысяч рублей, грант на создание семейной фермы – 8,152 миллиона рублей. Эти деньги были потрачены на строительство ферм, приобретение сельскохозяйственных животных, техники, земельных участков, ремонт помещений.

В 2015 году на поддержку начинающих фермеров и семейных ферм поступило почти 75 миллионов рублей из федерального бюджета, ещё 5 миллионов предусмотрено в областном бюджете. В апреле конкурсная комиссия принимала заявки на участие в конкурсе. Всего было подано 102 заявления, по результатам конкурса было принято решение предоставить 31 грант начинающим фермерам и 5 грантов на развитие семейных животноводческих ферм. По словам Татьяны Кравцевой, в этом году ожидается поступление второго транша в размере 75 миллионов рублей из федерального бюджета, так что те, кто не получил грант в первом туре, смогут принять участие во втором.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru