Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


09.07.14 10:16
Порядка 110 кг наркотиков изъяли в регионе
 
В настоящее время саратовские наркополицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности в I полугодии 2014 года. В этот период зарегистрировано более 1 тыс. 150 преступлений и 570 административных правонарушений , связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено более 830 уголовных дел. Около 110 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ изъято из незаконного оборота.

С начала года сотрудниками наркоконтроля изъято около 2 кг героина. Этого количества хватило бы на 70 тысяч условных доз.

Статистика показывает, что героин вытесняют в первую очередь синтетические наркотики. За полгода таких опасных наркотиков из незаконного оборота изъято более 8,5 раз чем за аналогичный период предыдущего. Более 70% процентов изъятых синтетических наркотиков составляют так называемые «соли», а 28% - «спайсы». Такие запрещенные вещества имеют малую по размеру действующую дозу и изъятого объема можно было бы получить более 80 тысяч условных разовых порций для наркопотребителей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в центре областного центра в апреле т.г. задержаны двое молодых людей - 22-летний Александр Ш. и 21-летний Александр Т.

В момент задержания у каждого из них изъяли пакеты с синтетическим наркотиком массой более 216 гр., что является крупным размером. После этого была осмотрена их съемная квартира и там, на кухне, был обнаружен металлический ящик. В нем находились два пакета замотанных изолентой. Одна из упаковок содержала 9 прозрачных полимерных пакетиках со светлым порошком, в другой был пакет с таким же содержимым. Экспертизой установлено, что в металлическом ящике лежали синтетические наркотики массой , в общей сложности, 2 кг 368 гр. . В квартире также находились небольшие электронные весы и другие приспособления для расфасовки «солей». Возбуждено уголовное дело и ведутся дальнейшие следственные действия.

Сотрудниками УФСКН по Саратовской области сначала года выведены из оборота около 95 кг марихуаны, свыше 1,1 кг гашиша, 3,6 кг гашишного масла, более 1 кг маковой соломы. В большинстве своем наркотики растительного происхождения изъяты в ходе всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак- 2014». Прежде всего запасы марихуаны пополняются за счет дикорастущей конопли.

Так, в ходе оперативно - розыскных мероприятий в одном из сел Балаковского района задержан 30-летний Сергей В., подозреваемый в незаконном обороте наркотиков. В ходе личного осмотра у него изъят пакет с 3 кг 215 гр. марихуаной, которую мужчина набрал на окраине населенного пункта.
В Заводском районе г. Саратова также задержаны заготовщики марихуаны. У ранее судимого за незаконный оборот наркотиков 28-летнего Евгения Н. изъят полимерный пакет с 1 кг. 186 гр. наркотика, а у 21-летний Никита К. нес 1г. «травки».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru