Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.09.15 13:12
Работу пищевых и перерабатывающих предприятий обсудили в правительстве региона
 
Пищевая и перерабатывающая промышленность Саратовской области занимает одно из ведущих мест в агропромышленном комплексе  региона.

До конца 2015 года планируется произвести пищевой продукции на сумму не менее 71,4 млрд. рублей.

Об этом на заседании Правительства области сообщила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.

Приоритетами развития агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности области является продовольственная обеспеченность и активное импортозамещение.

Саратовская область за счёт объёмов производства продовольственных товаров не только полностью обеспечивает себя по рациональным нормам многими продуктами питания (хлебом, макаронными изделиями, мукой, растительным маслом, колбасными изделиями), но и вывозит продовольствие в другие регионы России и за рубеж.

«Обеспеченность населения области растительным маслом выше почти в 13 раз потребности по рациональным нормам, крупой и колбасными изделиями – в 4 раза, макаронными изделиями – в 3,4 раза (данные 2014г.). Саратовская область по производству колбасных изделий последние годы уверенно занимает 1 место среди регионов ПФО и 3 позицию в Российской Федерации», - отметила министр.

Мукомольно - крупяная  отрасль области удовлетворяют потребности населения  области  в муке и крупе,  также  полностью  закрывает  потребность  в  муке для хлебопечения и свыше 50%  произведенных  в области объемов муки и крупы вывозится за ее пределы.

Сумма выделенной в 2014-2015 годах государственной поддержки в виде субсидий предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности составила 1,1миллиарда рублей, в том числе в 2015 году – почти 718 миллионов рублей.

На каждый государственный рубль региональными перерабатывающими предприятиями произведено продукции на 130 рублей.

Важной задачей остается обеспечение необходимого баланса сырья и продовольствия для удовлетворения потребностей широких слоев населения.

Мощности предприятий перерабатывающих отраслей промышленности позволяют переработать большую часть производимой сельскохозяйственной продукции.

Стабильность и качество производимой продукции напрямую влияют на возможность расширения внешнеэкономических отношений и сотрудничества предприятий. Если в 2013-2014 годах поставки продукции осуществлялись в основном в Республики Казахстан и Белоруссию, то в 2015г. продукция поставляется и в Армению, Азербайджан, Киргизию, Абхазию, Узбекистан.

Важное  значение  имеет не только объем производства пищевых продуктов,  но и рационализации питания населения.

За 7 месяцев 2015 г. по оперативным данным произведено обогащенной продукции: 3 тыс. тонн кисломолочной продукции, 1 тыс. тонн хлебобулочных изделий.

Большое внимание уделяется производству продукции, обогащенной витаминами и микроэлементами.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru