Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.12.15 12:35
Реконструкцию генераторов завершают на СарГЭС
 
Саратовская ГЭС в рамках программы комплексной модернизации завершает долгосрочный проект по реконструкции генераторов вертикальных гидроагрегатов (ГА). Ротор последнего модернизируемого генератора перенесли с монтажной площадки и установили на штатное место в шахте ГА-8. Новый генератор на 10 % мощнее старого, что позволит увеличить мощность гидроагрегата с 60 до 66 МВт.
Перенос ротора генератора, его установка и центровка – один из самых сложных этапов его монтажа. Конструкция диаметром почти 14,7 метра весит 468 тонн. Поднять ее можно только одновременно двумя козловыми кранами, грузоподъемность каждого из которых составляет 360 тонн.
«Большие габариты и масса ротора при маневрировании им требует от специалистов высокой квалификации и ответственности, а также ювелирной точности. Воздушный зазор между статором и ротором генератора составляет всего 22 миллиметра», - говорит главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко.
Проведенные мероприятия по замене турбин двух гидроагрегатов с модернизированными ранее генераторами, а также полная замена ГА-24 уже увеличили установленную мощность Саратовской ГЭС до 1391 МВт (в начале 2015 года она составляла 1378 МВт).

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru