Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.11.12 14:16
Россиян обяжут проходить диспансеризацию раз в три года
 
Каждый россиянин с 2013 года должен будет раз в три года проходить комплексное медицинское обследование. Об этом информирует Министерство здравоохранения РФ. 

Ведомство разработало проекты нормативных документов, регламентирующие проведение диспансеризации. «Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных», - поясняет главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов. 

Обследования будут проводить для выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, а также для выявления основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности,  вредных привычек - курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.   

«Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа, - отмечает главный внештатный специалист Минздрава. - Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно».  


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru