Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


13.11.12 10:08
Страховые взносы на вредной работе повысят на 2,4%
 
На парламентских слушаниях, организованных Комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутаты обсудили досрочные пенсии и пенсии для фрилансеров. Об этом информирует 13 ноября «Российская газета». 

Правительство предлагает ввести дополнительные взносы с работодателей, у которых существуют вредные производства. Первое повышение страховых тарифов на 2,4% предполагается уже с нового года. 

Сегодня треть работников уходит на пенсию досрочно из-за вредных и опасных условий труда. Благодаря допвзносам работодатели смогут заняться обновлением производств, устранением факторов вредности и опасности. Если работодатели той или иной отрасли создадут собственную корпоративную систему, в которой застрахуют своих работников, досрочно выходящих на пенсию, дополнительные обязательные взносы в общегосударственный Пенсионный фонд для них должны быть отменены. 

«Эта корпоративная система даст предпринимателям конкретной отрасли длинные деньги, которые помогут им в том числе развивать собственные производства», - предположил  председатель профильного комитета Андрей Исаев. 

В начале 2000-х «самозанятых» было не слишком много. Сегодня в России зарегистрировано около 4 млн фрилансеров. А плательщиками Пенсионного фонда являются только 2,9 млн из них. Причем их ежемесячный взнос составляет только 26% от минимального размера оплаты труда, это чуть больше тысячи рублей. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, выступивший на парламентских слушаниях, полагает, что решение проблемы справедливого пенсионного обеспечения самозанятых может быть связано с увеличением тарифов пенсионных взносов. Но даже если такой взнос составит 48 тыс. рублей в год, это не покроет расходы государства на их пенсионное обеспечение. При этом глава ведомства отметил: «не должно быть такой ситуации, когда кто-то платит за кого-то». Особенно беспокоят министра те работники, которые вообще не платят страховых взносов. Он предложил участникам слушаний подумать о мерах, которые позволят создать такие условия, чтобы вывести самозанятых «из тени».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru