Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.09.15 11:34
Выросли штрафы за незаконное использование земельных участков
 
Изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают увеличение размера административных штрафов за правонарушения в сфере земельных отношений, внесены в 2015 году.

Увеличился не только размер штрафов за отдельные нарушения земельного законодательства, но и установлен новый подход к его исчислению в процентах от кадастровой стоимости земельного участка.
Штрафы рассчитываются в случае самовольного занятия земельного участка и его использования не по целевому назначению. При этом  максимальная сумма административных штрафов, размеры которых исчисляются из кадастровой стоимости земельного участка, не могут превышать 100 тыс. рублей для граждан, 300 тыс. рублей - для должностных лиц, 700 тыс. рублей - для юридических лиц.

Так, за самовольное занятие земельного участка предусмотрен штраф в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка для граждан, при этом его сумма должна составить не менее 5 тысяч рублей для граждан. До внесения изменений за подобное нарушение штраф для граждан составлял от 500 до 1000 рублей. Для юридических лиц вместо установленного ранее размера штрафа от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, он  составляет от 2% до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Саратовской области.

За нарушения по использованию земельного участка не по целевому назначению  вместо предусмотренного ранее для граждан штрафа от 1000 до 1500 рублей,  размер взыскания составляет от 0,5% до 1% от кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей; для юридических лиц вместо штрафа от 40 тысяч до 50 тысяч рублей определен диапазон от 1,5% до 2% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей. Такой порядок начисления штрафов позволяет учитывать как качественные характеристики земельного участка, на котором допущено правонарушение, так и его площадь.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru