Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.12.12 13:30
Новая информационная система ОСАГО заработает с 1 января
 

С 1 января в полную силу заработает новая информационная система ОСАГО. Теперь она также будет совмещена с информационной системой ГАИ «Техосмотр».

Все это уже разработано, подключено к друг другу и прошло тестовые испытания.

Система создавалась для того, чтобы страховщики не могли продать полис тому, кто не прошел техосмотр. Теперь каждая страховая компания будет видеть всю аварийную историю клиента.

Сведения о полисе и водителе будут заноситься в общую базу ОСАГО не позже 15 дней после продажи обязательного полиса. Если выясняется, что автовладелец не сообщил обо всех авариях в прошлом страховом периоде, его полис продолжит действовать, но на следующий год его ждет повышение коэффициента. Кроме того, в случае аварии страховщик получит право выставить регресс в части недоплаченной премии такому водителю после оплаты убытка пострадавшей стороне. Если же установят, что автовладелец переплатил и остался без положенной скидки, страховщих обязан будет возместить ему разницу.

Многие водители, часто попадающие в аварии, раньше могли воспользоваться несовершенством закона. Если автомобилист попадал в ДПТ, страховщик за него рассчитывался, а на следующий год он заключал договор в другой компании, избегая таким образом коэффициента бонус-малус. Новый страховщик редко мог найти в истории этого клиента аварийные дела, и стоимость полиса оставалась прежней.

Теперь ситуация изменится - те, кто попал в аварию, будут заноситься в единую базу данных, доступ к которой получат все страховщики на рынке ОСАГО. Кроме того, эта автоматизированная база данных будет напрямую завязана с системой «Техосмотр», которую ведет МВД.

Напомним, что Правительство РФ утвердило проект новой редакции закона об ОСАГО. Документ предусматривает увеличение выплат в случае причинения вреда жизни и здоровью – со 160 тыс. до 500 тыс. рублей, а за ущерб имуществу со 120 тыс. до 400 тыс. рублей.





 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru