Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


14.12.12 17:30
Страховщики будут заносить данные о ДТП в единую базу ОСАГО
 

Госдума приняла во втором чтении проект поправок в закон об ОСАГО, которые должны запустить практически неработающую систему надбавок к стоимости полиса за аварийную езду. 

С 1 января 2013 года сведения о полисе и водителе будут заноситься в общую базу ОСАГО не позже 15 дней после продажи обязательного полиса. Если выясняется, что автовладелец не сообщил обо всех авариях в прошлом страховом периоде, его полис продолжит действовать, но на следующий год его ждет повышение коэффициента.

Кроме того, в случае аварии страховщик получит право выставить регресс в части недоплаченной премии такому водителю после оплаты убытка пострадавшей стороне. Если же установят, что автовладелец переплатил и остался без положенной скидки, страховщих обязан будет возместить ему разницу.

Как ожидают на рынке, надбавки увеличат взносы страховщикам.

Правительство РФ утвердило проект новой редакции закона об ОСАГО. Документ предусматривает увеличение выплат в случае причинения вреда жизни и здоровью – со 160 тыс. до 500 тыс. рублей, а за ущерб имуществу со 120 тыс. до 400 тыс. рублей.

При этом в законопроекте предлагается ввести фиксированные суммы выплат. За гибель пострадавшего страховщик выплачивает расходы на погребение плюс ущерб по утрате кормильца. Расходы на погребение - 25 тыс. рублей, утрата кормильца - 135 тыс. Однако если погиб ребенок, то его родственники получат только расходы на погребение, то есть 25 тыс. рублей. В законопроекте выплата распространяется не только на иждивенцев, но и на любых родственников. Законопроект предусматривает и увеличение выплат по Европротоколу до 50 тыс. рублей.





 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru