Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


12.12.12 13:20
Водителям разрешат выезжать на «встречку» и трамвайные пути
 

Водителям можно будет выезжать на трамвайные пути встречного направления для объезда препятствий, а за первый выезд на встречную полосу они смогут отделаться только штрафом. Соответствующий законопроект вчера утвердила Госдума сразу в двух заключительных чтениях, осталось утвердить его в Совете Федерации и получить подпись президента.

Следует отметить, что эти поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с текстом самого документа, должны вступить в силу уже с 1 января 2013 года.

Внесенные изменения привели КоАП в соответствие с новыми Правилами дорожного движения. В том числе из него убрали требования по предъявлению доверенности. С первого января, чтобы вернуть номера или машину, от водителя также не будут требовать этот документ. До сих пор вернуть регистрационные знаки или автомобиль по закону могли только собственнику или тому, кто предъявит доверенность. Теперь доверенность потребуется только для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра, получения выплаты по ОСАГО и пересечения границы.

С нового года за выезд на встречную полосу в первый раз водителя будут наказывать либо штрафом 5 тыс. рублей, либо лишением прав на четыре-шесть месяцев. За повторное нарушение они будут лишаться прав уже на год.

Принять решение о назначении штрафа или передаче дела в суд для лишения прав может начальник подразделения, сотрудники которого выявили нарушение. Судья также сможет выбрать меру наказания из двух предложенных, следовательно, такое решение не будет приниматься непосредственно на дороге.





 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru