Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


16.01.17 20:35
С 2026 года в мировых чемпионатах по футболу станут участвовать 48 команд
 
В истории мирового футбола грядут очередные перемены. Начиная с 2026 года в мировых чемпионатах, в финальной части, вместо 32 команд станут участвовать 48. Следовательно, количество участников увеличится на одну треть. Такое решение было принято советом международной футбольной ассоциации 10 января. На прошедшем в Цюрихе заседании был выдвинут лишь предварительный проект. Окончательная его ратификация состоится на конгрессе FIFA в мае месяце. На заявленное новшествообщественностьотреагировала неоднозначно. Тем более что в поддержку инициативы футбольные руководители выдвинули множество аргументов. Каковы бы ни были причины нововведения, отрицать финансовую заинтересованность ФИФА, в любом случае, нельзя.

Изначально идея увеличения количества команд исходила от президента ассоциации Джанни Инфантино. Принятая большинством других руководителей, уже в 2026 году она обещает повысить доход с мундиаля на 640 млн. долларов. По мнению экспертов, средний доход FIFA возрастет на 20%. Применяя предполагаемую схему к ЧМ-2018, специалисты пришли к следующему выводу. Если б в предстоящем турнире участвовали 48 сборных, то доход составил бы дополнительно еще 1 миллиард долларов. При этом расходы выросли бы совсем незначительно: с 2 до 2,3 млрд долларов. Умножение участников, вероятно, сделает футбол интереснее. Прогнозировать матчи в данном случае станет сложнее, как сообщает источник на "Фаворит1".

Нельзя не отдать должное коммерческому гению Инфантино. Президент хорошо понимает выгоды от «расширенных» чемпионатов. Это в частности приведет к увеличению представительств на мундиале, дополнительных телевизионных трансляций, продаже сувениров и т.д. При прежней протяженности турнира ежедневно будут проводиться четыре игры. Кстати, в докладе, сделанном в Цюрихе, была озвучена мысль о пересмотре договоров уже заключенных с телекомпаниями. В контракты о показе матчей в 2026 г будут внесены соответствующие коррективы. Расходы, связанные с организацией мировых чемпионатов, увеличатся не намного. В основном они распространятся на оплату персонала и призовой фонд. Новое количество сборных никак не отразится на проведении встреч. Число используемых стадионов будет тем же, а значит, хлопот с логистикой это не принесет.

С начала проведения мундиалей в 1930 г их масштаб постоянно увеличивался. Например, до 1982 г в турнирном финале встречались 16 сборных. После этого, вплоть до 1998 г команд было 24, а на сегодняшний день – 32. Согласно последнему проекту ФИФА, в 2026 году финал мирового чемпионата объединит сразу 48 команд-участниц.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru