Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


19.12.22 17:26
Что такое SSL-сертификат, для чего он нужен
 

Что такое SSL-сертификат, для чего он нужен

Работа сайта – это процесс, требующий взаимной работы определённых программ. Тесное их взаимодействие формирует привычный Интернет и обеспечивает работу сайтов. Так для работы сайта необходим SSL-сертификат, установить который можно с ресурса https://www.nic.ru/catalog/ssl/. Специалисты ресурса окажут помощь с его настройкой. Именно документ SSL содержит информацию как о конкретной компании, так и о её учредителе, и утверждает подлинность сайта.

Зачем нужен сертификат SSL

Применение сертификата служит нескольким важным целям:

  1. Повышение уровня доверия со стороны клиента, поскольку подлинность и безопасность страницы, к которой он обращается, подтверждается сертификатом.
  2. Транспортируемая от сервиса к поисковику информация не будут искажаться или теряться, а поступит в неизменном виде.
  3. За счёт 256-разрядного расширения возможность доступа к информации для третьих лиц сведена к минимуму.

Что ещё обеспечивает SSL Интернет-ресурсу, кроме защиты? Сертификат позволяет занять более высокое место в выдаче поисковика. Поскольку такие системы, как Яндекс и Гугл, ставят в приоритет свою репутацию, пользователи доверяют тем сайтам, которые им предоставляет система. Сами сайты ранжируются согласно уровню их безопасности.

Виды сертификации SSL

Получив начальный уровень сертификации (Domain Validation), можно рассчитывать на выполнение проверки домена на право собственности. Такой вариант проверки возможен для физических лиц, хотя его могут использовать и юридические лица. Когда произошло безопасное подключение к Интернет-ресурсу, в строке поиска используемого браузера возникнет «замок», подтверждающий безопасность передачи информации.

Доступная для бизнеса сертификация (Organization Validation/Company Validation) позволяет увеличить безопасность работы с информацией. Применение SSL предполагает контроль не одного домена, но и существования компании как в физическом, так и в юридическом отношении. Этот вариант сертификата используется юрлицами. Достаточно нажать «замок» в поисковой строке, и сразу становится доступна информация об организации.

Сертификаты способны предоставлять расширенную проверку. Такой протокол могут получить только юридические лица – для этого нужно отправить центру сертификации соответствующую документацию. Протокол выполняет подтверждение существования организации. Кроме того, SSL проверяет деятельность компании в правовом отношении, о чём подскажет наличие доверительной печати от сертификационного центра, помимо «замочка» и организационных данных.

Что может значить зелёная иконка сертификации в строке поисковой системы

Использование ресурсом сертификации SSL, заверенной центром, обозначается при помощи зелёной иконки. Следователь, с этим сайтом возможно безопасное соединение, и он считается надёжным.

При возникновении зелёной иконки с наименованием компании понятно, что на ресурсе используется сертификат расширенной проверки. Подобная сертификация подтверждает работу компании в правовых рамках страны и говорит о высоком уровне безопасности ресурса.

Красной иконкой или жёлтым треугольником помечают сайты, где часть контента размещается на устаревшем http-протоколе. Пользователя предупреждают, что соединение не безопасно, даже если ресурс частично использует SSL-сертификат.

Иконка сертификата может выглядеть по-разному, в зависимости от применяемого браузера– достаточно кликнуть по значку для получения более подробной информации. Таким образом пользователь сможет ознакомиться с используемым в его поисковой системе сертификатом SSL.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru