Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


15.12.22 15:49
ВЫБОР ДИВАНА ДЛЯ ОФИСА: ПРАВИЛА, СОВЕТЫ
 

Выбор дивана для офиса: правила, советы

Оформление офисного пространства играет важную роль в жизнедеятельности компании. Интерьер формирует представление клиентов о деятельности и статусе фирмы. Правильно подобранная мебель настраивает на конструктивный диалог с коллегами, посетителями, гостями и отдых в обеденное время. Современные диваны для офиса гармонично сочетают декоративные и функциональные свойства, создавая атмосферу комфорта. Однако выбор подходящей модели может стать сложной задачей, если предварительно не проанализировать особенности эксплуатации.

Назначение

Офисный диван многофункционален. Мебель используется для решения следующих задач:
  1. Проведение переговоров с коллегами, клиентами и посетителями. Мягкий диван обеспечивает комфортное положение тела, снимает нагрузку с позвоночника и настраивает на диалог.
  2. Повышение производительности труда. Доказано, что хорошо отдохнувший сотрудник улучшает рабочие показатели. Диван устанавливается в зону отдыха и позволяет на время отключиться от поставленных задач. В некоторых случаях мебель может использоваться для сна.
  3. Поддержка имиджа. Лояльность клиентов начинает складываться с первого посещения офиса. Кроме этого качественный и комфортный гарнитур указывает на значимость удобства клиентов.
Формат дивана подбирается под конкретные условия эксплуатации.

Рекомендации

При выборе офисной мягкой мебели в первую очередь определяется место установки:
  1. Кабинет руководителя. Это место, где проводятся значимые для деятельности компании встречи, совещания, переговоры. Если присутствующим некомфортно находиться в помещении, повышается риск срыва сделки или некорректное восприятие заданий подчиненными. Диван должен подчеркивать статус фирмы достойным видом и сохранять привлекательность даже при интенсивной эксплуатации. Классической моделью считается массивный кожаный предмет мебели.
  2. Приемная. Место ожидания гостей, посетителей, коллег, встреч с руководством. Здесь рассматриваются практичные варианты, на которые удобно садиться и можно быстро встать, не утопая в подушках. Особенно важен момент, если преобладающее количество присутствующих пожилые люди или лица с ограниченными двигательными возможностями. Преимущественно устанавливается прямая модель, оснащенная высоким сидением средней жесткости.
  3. Комната переговоров. Предпочтительна установка мебели аналогичная обстановке холла или рабочего кабинета. Позволяет принять удобное положение, но не склоняет в сон.
  4. Зона отдыха. Здесь в приоритете комфорт, поэтому устанавливается диван повышенной мягкости с высокой спинкой и широкими подлокотниками.
  5. Кухня. Для обеденной группы подойдет практичный диван, устойчивый к загрязнениям и запахам.
По внешнему виду мебель должна перекликаться с деятельностью компании. Может выражаться нестандартной формой, корпоративной расцветкой.

Характеристики

Размер дивана определяется габаритами комнаты. Слишком громоздкие предметы заполняют все свободное пространство, создавая ощущение давления, нехватки воздуха. В просторных комнатах, наоборот, компактный гарнитур теряется.
В небольших помещениях диваны располагаются в угловых зонах или вдоль стен. В просторных мягкие элементы служат инструментом зонирования пространства. По дизайну:
  1. Дополняет общую концепцию. Диван выполняется в едином с остальными предметами стиле. Прием популярен в малогабаритных офисах.
  2. Контрастирует с обстановкой. Выражается выделением цветом, фактурой или формой в целях обозначения приоритетной группы. Например, условная граница функциональных зон в открытом офисе с отсутствием перегородок.
Сегодня наиболее популярна модульная мебель, которая собирается по принципу конструктора.

Материал

Каркас диванов изготавливается из:
  • массива дерева;
  • ДСП;
  • металла.
Первый вариант материала относится к премиальной мебели и преимущественно выступает элементом оформления кабинета руководителя. ДСП в чистом виде или комбинированный с металлическим основанием зачастую используется при создании мебели для посетителей и персонала.
Мягкость наполнителя сидений определяется особенностями эксплуатации. Чем ближе к отдыху, тем мягче. Обивка выполняется из износостойких тканей, устойчивых к механическим повреждениям, истиранию, загрязнениям.



Дополнительные материалы:

 
 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru