Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


17.11.13 10:00
Дайджест событий с 11 по 17 ноября
 
Воскресный дайджест приветствует своих читателей, чтобы рассказать о самых интересных событиях, произошедших с 11 по 17 ноября.
 
Становится все холоднее, и вот в некоторых районах Саратовской области уже обещают снег. Из-за отрицательных температур региональная автоинспекция просит водителей своевременно «переобуться».
 
Транспорт
 
Рабочая неделя закончилась крупным ДТП на мосту Саратов-Энгельс. В пятницу столкнулись шесть машин, пострадали три человека.
 
Депутаты предложили забирать авто за повторную «пьянку за рулем». Это наказание может стать дополнительным к основному – штрафу от 30 до 50 тыс. рублей. А вот для аккуратных водителей поступило предложение снизить налоги.
 
Общие и плацкартные вагоны заменят двухэтажными. Однако смену составов не удастся сделать в ближайшие пару лет. В электричках Саратовской области появился бесплатный Wi-Fi.
 
Порядка 70 случаев вандализма зафиксировали в поездах за десять месяцев 2013 года. Так, ущерб от разбитых стекол в одном из составов составил более 2 млн рублей.
 
Автобус № 90 изменит схему движения с 18 по 21 ноября. Это связано с прокладкой теплотрассы.
 
ЖКХ
 
Коммунальные услуги в России могут перевести на систему предоплаты.
 
Управляющие компаний, ТСЖ и ЖСК задолжали ОАО «Волжская ТГК» более 2,2 млрд рублей. Такой большой долг чреват увеличением аварийных ситуаций на теплосетях.
 
Уборка Саратова обходится порядка в 65 млн руб. в год.
 
Соцсфера
 
Преодолевающие бедность семьи могут рассчитывать на соцвыплаты от 500 до 2 тыс. рублей в месяц.
 
С 1 декабря начинается прием заявлений и документов на назначение ежегодной денежной выплаты на 2014 год почетным донорам России и СССР.
 
Не менее 40 пенсионеров получат дополнительное профобразование до конца года. В 2014 году планируется обучить около 100 человек. На эти цели направят более 1 млн рублей.
 
Норматив на бесплатное предоставление учебников с 1 января 2014 года планируется увеличить почти в два раза.
 
Из прибывших из-за рубежа в Саратовскую область 432 соотечественников устроились на работу 331 человек.
 
Общество
 
Медицинские полисы сроком действия до 2011 года действуют без дополнительной отметки о продлении. В случае отказа врача в приеме необходимо обратиться к руководителю медицинской организации. В 2014 году на медицинское страхование направят почти 19 млрд рублей.
 
Детям будут делать прививки от пневмококковой инфекции – с 2014 года расширится календарь профилактических прививок. Детский сад на 300 мест в Юбилейном примет воспитанников в новом году. На его строительство потратили 217 млн рублей.
 
Детский писатель Григорий Остер напишет пособие по ОБЖ для учащихся младших классов. Книга должна появиться в 2014 году.
 
С начала 2013 года более 10 человек погибли на пожарах на дачах, почти 300 человек - в ДТП, почти 700 человек отравились алкоголем.
 
Более 700 тысяч человек привили от гриппа в Саратовской области. Заболеваемость в регионе ниже эпидпорога почти на 37%, в Саратове – на 30%.
 
С 15 ноября увеличился список штрафов за курение.
 
Операторы сотовой связи смогут контролировать SMS-рекламу с помощью блокировки рассылки с определенного номера.
 
Экономика
 
Оборот розничной торговли за десять месяцев 2013 года составил 216 млрд 194,2 млн рублей.
 
Почти 3 тыс. жилых домов построили в Саратовской области. Средняя цена ипотечного «квадрата» жилья составила почти 29 тыс. рублей.
 
Иностранцы вложили в экономику региона почти 113,5 млн долларов. Всего на экономику и социальную сферу Саратовской области потратили более 67 млрд рублей.
 
Цены на мороженую рыбу и говядину стали ниже в Саратове. В России инфляция составила 0,2% с начала ноября.
 
Зарплата саратовцев стала меньше почти на 1,5% и составила чуть меньше 20 тыс. рублей.
 
Дефицит бюджета Саратова в 2014 году планируется почти в 530 млн рублей.
 
Спорт
 
Саратовские спортсмены на неделе достигли новых высот.
 
Гандболисты «СГАУ-Саратов» выиграли два матча против оренбургской команды «Буревестник» 14 и 15 ноября. «Энергетик» одержал победу над командой из Стерлитамака. Баскетболистки из «Виктории-Саратов» выиграли два домашних матча с командой из Йошкар-Олы 11 и 12 ноября.  
 
Саратовцы одержали первые победы на чемпионате Европы по шахматам. Евгений Томашевский обыграл шахматиста из Италии. На первенстве ПФО саратовские шахматисты завоевали 14 медалей.
 
Шпажист Игорь Турчин завоевал «бронзу» в командных соревнованиях на международном турнире. Теннисистки выиграли международный турнир. Призовые места заняли саратовцы на соревнованиях по прыжкам в воду.
 
Данила Семериков выиграл «бронзу» на всероссийских соревнованиях. Два «золота» и одну «бронзу» привезли домой боксеры.
 
Необычайно богатая на события неделя подошла к концу. Редакция Saratov.ru желает вам хорошего завершения выходных.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru