Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


03.02.13 10:00
Дайджест новостей 28 января - 3 февраля
 

Мы подготовили традиционный дайджест семи главных тем уходящей недели.

37021.jpg

Деньги

38,6 млрд рублей инвестиций получит промышленность области в этом году. На них будут построены металлургические заводы в Балаково, завод по производству технических газов, а также изоляционных материалов в Саратове и Энгельсе, и новый цементный завод в Вольске.

750 млн рублей выделили в областном бюджете на здравоохранение. Большая часть этих средств пойдет на лечение больных ВИЧ и гепатитом, а также лекарства и питание для детей-инвалидов.

На 600 рублей вырастет в феврале средний размер трудовых пенсий россиян.

7,5 млрд рублей потребуется на строительство подъездных дорог к будущему аэропорту у Сабуровки. Таковы предварительные оценки суммарной стоимости так называемых южного и северного подходов к нему.

IMG_3241.jpg

Воровство в ЖКХ

Председатель ЖСК «Фестиваль» стал фигурантом уголовного дела о присвоении 900 тыс. казенных денег, выделенных на компенсацию квартплаты льготников, сообщает Прокуратура Октябрьского района города Саратова.

Завершилось дело председатель ЖСК «Лето» Виктора Костаняна. Он приговорен к 3,5 годам лишения свободы и денежному штрафу в размере 10 тыс. рублей за хищение у управляющей компании 2,5 млн рублей.

800_JapaneseCandlestickCharting.jpg

Цифры

Производство стройматериалов в области увеличилось на 8,5%, сообщило Министерство строительства и ЖКХ. За отгруженную продукцию предприятия региона выручили 22,3 млрд рублей. Большая часть произведенных стройматериалов осталась на территории области и была использована в текущем строительстве.

Региональный жилой фонд за прошедший год был также увеличен на более чем миллион квадратных метров, а новое жильё получили почти 4 тысячи семей. В этом году планируется поддержать имеющиеся темпы строительства и сдать на 75 тыс. квадратных метров жилья больше. Кроме жилого фонда в области продолжают строиться или уже сданы и крупные объекты социальной сферы. Наиболее масштабный проект сейчас реализуется в Солнечном.

Саратовская область занимает 3-е место в ПФО по уровню напряженности на рынке труда и 13-е по России, хотя, по данным Росстата, она выглядит лучше общероссийских показателей динамики рынка труда.

257162539.jpg

Мусор

В области будет создана система переработки ТБО, речь о которой велась последние 5 лет. В проекте значатся два полигона и более дюжины мусороперегрузочных станций. Город в ближайшие 2 года станет чище, снизится число незаконных свалок (одних ликвидированных в прошлом году набралось почти 5 тысяч). Самое главное: проект предусматривает строительство комплекса сортировки мусора. Одним словом, собирай и перерабатывай.

big80.jpg

Будущее

Согласно статистическим исследованиям компании «Росгосстрах» саратовцы стали с большей уверенностью смотреть в будущее – число оптимистов среди горожан возросло до 54%. Во всяком случае, число наших горожан, подумывающих о переезде из Саратова в другие города, снизилось с 15 до 7%.

Еще одной оптимистичной ноткой прошедшей недели стала новость о почти 2000 новорожденных, зарегистрированных в саратовских ЗАГСах в январе.

Пьедестал

Победы

Команды КВН «Саратов» и «Лас-Вегас» в этом году будут представлять область в Премьер-лиге КВН. Ребята оказались в числе 25 лучших команд фестиваля КиВиН-2013.

Саратовская команда «Автодор-98» стала победителем Европейской юношеской баскетбольной лиги.

Спортсмены саратовской областной спортшколы «Надежда губернии» завоевали золото и бронзу чемпионата и первенства Европы по зимнему триатлону, который проходил в эстонском Тарту.

На юниорском чемпионате мира в Обертиллиахе саратовский биатлонист Александр Логинов одержал победы в спринте и индивидуальной гонке, а также удержался на третьем месте в гонке преследования.

Саратовская спортсменка Оксана Стрелкова стала лучшей на международных соревнованиях по академической гребле. В составе сборной России с результатом 20.51,30 она заняла первое место в восьмёрке с рулевым.

О событиях ЧР по бадминтону, идущего в Саратове, домашней серии «Кристалла» и многом другом вы можете узнать в спортивной рубрике нашей новостной ленты. О предстоящих событиях всегда можно прочитать в нашей Афише.

88cc9485766e5186-large.jpg

Транспорт

432 машины скорой помощи были с начала года оснащены системой ГЛОНАСС. Ее использование поможет оптимизировать работу этой важнейшей социальной службы города. Теоретически теперь скорая помощь станет быстрее – ведь вызов будет поступать самой близкой к больному бригаде.

Началась продажа абонементных билетов на электрички. Всего их 5 видов, цена которых колеблется в зависимости от числа и длины поездок. В прошлом году этой возможностью сэкономить воспользовались почти 8000 пассажиров ППК.

Согласно новому федеральному законопроекту автодороги получат срок годности. Так государство собирает бороться с недобросовестными дорожниками.

О том, как изменится картина главных новостей недели, вы сможете узнать в нашем следующем дайджесте.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru