Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


02.02.15 13:09
Минздрав: Участники ДТП получают чаще всего сочетные и комбинированные травмы
 
Смертность от ДТП в Саратовской области, по предварительным данным Саратовстата за 2014 г., снизилась на 0,6% - погибло 390 человек, что на 4 меньше, чем в 2013 г. В структуре диагнозов у пострадавших преобладают сочетанные, комбинированные и политравмы, на втором месте - черепно-мозговые.

   Для оказания экстренной медицинской помощи при крупномасштабном ДТП выделено 92 бригады скорой медицинской помощи. В рамках Программы модернизации здравоохранения в 2012 г. все автомобили скорой медпомощи оснащены навигационными системами ГЛОНАСС, что повысило оперативность службы, сообщает региональный Минздрав.

   В 2014 г. в медицинские организации области бригадами скорой для дальнейшего обследования и лечения доставлено 2 тыс. 167 пострадавших.

   С 2011 г. в области функционируют 4 травмоцентра для оказания помощи пострадавшим с множественными, сочетанными травмами, оснащенные современным медицинским оборудованием и санитарным транспортом. Только в прошлом в них пролечен 41 пациент с множественными, сочетанными травмами. Своевременность госпитализации пострадавших в ДТП и использование высокотехнологичного оборудования позволили уменьшить больничную летальность при ДТП.

   Сокращение преждевременных демографических потерь по причине ДТП возможно только на основе комплексного подхода, эффективного, оперативного взаимодействия всех участников ликвидации последствий ДТП. Министерством здравоохранения области реализуется Комплекс мер, направленных на профилактику и снижение смертности при дорожно-транспортных происшествиях, совместно с органами управления и подразделениями ГУ МЧС РФ по Саратовской области, ГУВД по Саратовской области, органами управления здравоохранением соседних областей, администрациями муниципальных районов (городских округов) области, медицинскими организациями области.

   В учебно-методическом центре на базе Центра медицины катастроф приемам оказания первой помощи пострадавшим обучаются водители, сотрудники служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. За время работы центра обучено более 3500 человек.

   С 2013 г. организовано дополнительное обучение фельдшеров скорой медицинской помощи навыкам первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП, всего повысили квалификацию 644 сотрудника.
   На постоянной основе организована работа по первичной профилактике травматизма среди населения области.

  Активно используется региональный комплекс связи Центра медицины катастроф для совместных видеоконференций, учений и тренировок по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Министерством дополнительно приняты меры по контролю за выдачей медицинских заключений о допуске к управлению транспортными средствами


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru