Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


02.02.23 00:25
Александр Козлов: как реализуется федеральный проект по восстановлению лесов в РФ
 

Александр Козлов: как реализуется федеральный проект по восстановлению лесов в РФ

В 2021 году деревьев посажено больше, чем вырублено и уничтожено во время пожаров и засухи. Такой оптимистичный прогноз сделало Минприроды. Площадь новых лесов по всей РФ превысила один миллион га. Восстановлению лесного фонда способствует федеральный проект «Сохранение лесов».

«Лесной» проект, его цели и задачи

Вплотную восстановлением лесного фонда в России занялись с 2019 года. Именно тогда началась реализация федерального проекта «Сохранение лесов». Его основная цель — на 100% возместить потери лесных ресурсов и экологии в результате вырубок, пожаров, засухи и других причин.

В рамках проекта реализуется ряд мероприятий. Один из важных этапов — заготовка семян. С начала действия проекта удалось увеличить показатели в несколько раз. В 2021 году специалисты заготовили свыше 400 тонн семян, превзойдя свои ожидания.

Следующий шаг — высадка саженцев. Здесь тоже сделан большой прорыв: в 2021 году, как сообщил глава Минприроды Александр Козлов, было посажено свыше миллиона га деревьев — это больше, чем территория вырубленных и уничтоженных лесов. В будущем особое внимание намерены уделить развитию лесного фонда Дальнего Востока, Поволжья, Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Особое внимание, как неоднократно подчеркивал министр природных ресурсов, уделяется защите лесного комплекса от возгораний. На закупку лесопожарной техники было направлено свыше 14 млрд рублей. 17 регионов страны получили все необходимое оборудование для борьбы с лесными пожарами.

Восстановление лесов — процесс длительный

По первоначальной задумке федеральный проект рассчитывался до 2024 года. Несмотря на то, что за время реализации наметился явный прогресс для экологии, Александр Козлов, возглавляющий Минприроды, заявил, что в планах продолжить «Сохранение лесов» до 2030 года.

Дело в том, что в ближайшие два десятилетия Россия намерена получить статус углеродно-нейтральной страны. Для достижения этой цели необходимо восстановить гораздо больше лесных ресурсов, чем предусмотрено проектом. Задача не только высадить деревья на пострадавших территориях, но и вырастить из них полноценный лес, подчеркивает Александр Козлов, министр природопользования и экологии.

Общая площадь, на которой необходимо возродить лес, составляет около 35,5 миллиона га. Однако по завершении действия проекта удастся возместить лишь часть насаждений, утраченных за 2022 год. Процесс упирается в нехватку средств на создание лесных питомников. Кроме того, нет актуальных данных о состоянии лесов. Информация не обновлялась десятилетиями, а статистика о пожарах не велась вовсе.

Тем не менее, как считают экологи, цели по восстановлению лесов вполне достижимы. Для этого нужно наладить качественную охрану лесного фонда от пожаров, сохранить дикие леса и направить ресурсы на развитие сельского лесоводства.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru