Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


03.05.23 00:41
Что такое ЕНП?
 

Что такое ЕНП?

Несколько лет назад был введен единый налоговый платеж для физических лиц, которые не оформлены в качестве индивидуальных предпринимателей. В прошлом году данная система налогообложения функционировала в тестовом режиме, но уже в текущем году использование единого налогового платежа стало обязательным для все кроме самозанятых.

Что это такое?

Следует сразу заметить, что называть ЕНП новой системой налогообложения будет не корректно, поскольку это новый порядок для оплаты налогов, а также различных сборов и взносов, который значительно упрощает процесс оплаты налогов. Так, с введением единого налогового платежа больше нет необходимости заполнять множество различных платежек.

Говоря простым языком, предприниматели вносят платеж один раз в год и заполняют единый платежный документ. При этом размер платежа рассчитывается с учетом всех взносов и сборов. Денежные средства хранятся на налоговом счету предпринимателя, а в дату платежа система самостоятельно списывает нужную сумму.

Особенности

Ни для кого не секрет, что для каждой организации в налоговом органе заводится счет, с которого ведется оплата налогов. Так вот, если раньше для разных платежей создавали разные счета, то с введением единого налогового платежа они все были также объединены в единый счет.

Принцип работы единого налогового счета во многом напоминает работу вклада-копилки, который есть практически в каждом мобильном банкинге. То есть юридическое лицо делает на него перечисления для запланированных платежей. Однако, снять денежные средства с такого счета при необходимости уже не получится, только в случае переплаты. 

На данный момент, используя единый налоговый платеж и единый налоговый счет можно оплачивать налоги, страховые взносы, почти все виды сборов, налоговые штрафы и некоторые другие. А вот взносы сотрудников за травматизм оплачивать таким способом не получится, так что придется действовать по старинке.

Важно понимать, что поскольку с этого года оплата налогов по единому налоговому платежу стала обязательной, то старый способ уже не действителен. Так, если предприниматель оплатит налоги по реквизитам, то денежные средства не поступят на единый налоговый счет, а потому платеж не пройдет в нужную дату, и в результате образуется задолженность со всеми негативными последствиями. Так что придется привыкать к новому порядку.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru