Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.05.23 17:15
Кариес молочных зубов
 

Кариес молочных зубов

Одним из важных факторов развития организма ребенка является его питание. От выбора еды зависит работа ЖКТ, стабильность обмена веществ, состояние гомеостаза, кожи и волос, вес тела. Огромное значение питание ребенка оказывает на его зубы. Кариозные поражения на молочной эмали прогрессируют гораздо быстрее и легче, чем после смены прикуса. Многие родители не придают должного значения проблемам молочных зубов, поскольку они скоро выпадут. Но так нельзя делать – кариес молочных зубов является не менее важной проблемой и оказывает влияние на состояние постоянных элементов зубного ряда.

Что такое детский кариес

Кариес – это не только темная точка на эмали, которая часто может не беспокоить малыша. Кариозный процесс – это серьезная патология, поражающая твердые ткани зуба. Заболевание сопровождается деминерализацией твердых элементов, что вызывает формирование патологических полостей в эмали и более глубоких слоях. Причиной такого состояния считается жизнедеятельность бактерий, присутствующих в слюне и на слизистой каждого человека. Однако если не держать полость рта в чистоте, а вместо этого регулярно «подкармливать» бактерии, употребляя большое количество углеводов, то они в процессе жизнедеятельности будут выделять кислоту, которая снижает плотность твердых тканей.

Детский кариес и диагностируется, и лечится так же, как и в зрелом возрасте. Дети, в целом, больше подвержены развитию кариозных процессов. Этому способствует ряд факторов, среди которых:

  • слабый иммунитет ротовой полости;
  • любовь к углеводной пище;
  • тонкие стенки молочных зубов;
  • более низкая плотность тканей.

К тому же, родители могут не заметить развитие кариеса из-за того, что в раннем возрасте в большинстве случаев он выглядит как желтые и белые пятна на поверхности зуба, а не четкая темная точка. У детей буквально за 1-2 месяца кариес с бессимптомным течением может перейти к значительному разрушению зуба и сильному болевому синдрому. Если на этом этапе не обратиться к врачу, то в скором времени единственным выходом станет удаление пораженного элемента зубного ряда. Это, в свою очередь, может спровоцировать нарушения прикуса и речи. Поэтому очень важно регулярно проводить профилактические осмотры у детского стоматолога. Если ребенок жалуется на боли, реакцию на температурные раздражители (горячие или холодные напитки), у него наблюдаются пятна на зубах, то необходимо записать ребенка к стоматологу.

Развитие детского кариеса

Кариозные поражения в любом возрасте принято разделять на 4 стадии: начальный, поверхностный, средний и глубокий кариес. Каждый этап характеризуется своей симптоматикой. Чем раньше проблема диагностируется, тем легче будет проходить терапия и ниже риск осложнений.

Особенности каждой стадии детского кариеса следующие.

  • Начальный кариес молочных зубов характеризуется белыми пятнами на эмали. Помимо этого фактора, других симптомов практически никогда не наблюдается. Боль отсутствует, но без лечения пятна начинают темнеть и поражению подвергаются все более глубокие слои.
  • Поверхностная стадия сопровождается поражением исключительно эмали. Внешними признаками здесь могут быть как более темные, так и светлые пятна. Однако при хорошем освещении кариозные очаги отчетливо просматриваются, отличаясь от гладкой поверхности здоровой эмали шероховатостью. Симптоматика, как правило, включает в себя только болезненную реакцию на сладкое, соленое, кислое.
  • На средней стадии болезнь распространяется на дентин (глубокий слой под эмалью), появляются боли от горячего и холодного. Помимо термических раздражителей болевые ощущения могут проявляться даже от пережевывания. Пораженные ткани темные, шероховатые, в образовавшихся полостях скапливаются частички пищи, что усугубляет проблему.
  • Глубокий кариес сопровождается поражением большего объема эмали и дентина. Без лечения кариозный процесс будет продвигаться далее к пульпе зуба и корням. Лечение необходимо в срочном порядке.

Лечение

В стоматологии для детей лечение кариеса проводится с использованием различных методов. Традиционным считается пломбирование, заключающееся в удалении поврежденной части зуба и восстановлении нормальной формы посредством пломбировочного материала. На ранних стадиях возможно применение других техник. К ним относятся методы обработки зубов, благодаря которым удается восстановить свойства эмали. Это может быть реминерализация (насыщение эмали кальцием, фтором и фосфором), инфильтрация и озонотерапия. Реже применяется серебрение зубов – нанесение раствора нитрата серебра, который уничтожает болезнетворные бактерии и останавливает кариозный процесс.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru