Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


09.03.23 19:53
Выгоды упрощенной системы налогообложения
 

Выгоды упрощенной системы налогообложения

Для ИП и компаний, налоговая предлагает несколько систем налогообложения. Но при регистрации всем без исключения назначается уплата налогов по общей системе. Она не выгодная для небольших компаний и в особенности для ИП, а потому рекомендуется перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). В этой системе заложены более лояльные условия, что позволяет мелкому бизнесу интенсивнее развиваться. В частности, увеличиваются за счет УСН доходы компании и уменьшаются временные затраты на ведение финансового учета. 

Чтобы избежать назначения общей системы при регистрации новой компании, необходимо к пакету документов приложить уведомление о желании платить налоги по упрощенной системе налогообложения. Это уведомление представляет собой форму 26.2-1, которую можно как сразу подать со всеми документами, так и позже, но не позднее одного месяца после регистрации ИП или ООО. Организации, для которых была назначена общая система налогообложения, не  могут перейти на УСН в текущем году. Независимо от того, когда было подано уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, фактический переход будет осуществлен только в следующем календарном году.

Что такое УСН

Уведомление об утверждении УСН можно приложить при регистрации ИП или ООО через компанию ТИНЬКОФФ. Данный налоговый режим открывает перед индивидуальными предпринимателями и небольшими компаниями следующие возможности:

  • Простота перехода.
  • Увеличение прибыли, за счет уменьшения отчислений в налоговую.
  • Переход возможен как для новых компаний, так и уже ведущих коммерческую деятельность на рынке.
  • Упрощенный перечень отчетной документации.
  • Два вида УСН на выбор.
  • Единый налог с доходов.

Уплачивая единый налог, компания не платит НДФЛ, налог на прибыль и НДС. Каждый вид УСН имеет свои особенности.

Доходы

При такой упрощенной системе расходы не учитываются. Организация платит налог до 6% от общего дохода. Величина процента разная, в зависимости от региона страны. Это обусловлено тем, что регионы имеют полномочия самостоятельно устанавливать процент налога от прибыли как для всех, так и для отдельно взятых сфер бизнеса.

Доходы минус расходы

Данный режим предусматривает отчисления 15% от чистого дохода, т, е суммы, которая получилась после вычета расходов компании. Последние необходимо подтвердить документально, рассчитав по утвержденному порядку определения расходов. Также такой вид УСН предусматривает уплату 1% от годового дохода, если у компании был убыточный финансовый год.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru