Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.09.13 10:00
Дайджест событий с 16 по 22 сентября
 
Saratov.ru приветствует своих читателей! О главных событиях уходящей недели вам вновь расскажет недельный дайджест.
 
Осень уже полностью вступила в свои права, и заболеваемость жителей региона превысила эпидемический порог в нескольких возрастных категориях. При этом в Саратовской области против гриппа привили более 236 тысяч человек.

Неделя отметилась и другими новостями из сферы медицины и здравоохранения.
 
На базе областной детской клинической больницы планируется создать центр по лечению детей с урологическими нарушениями. А вот отделение по трансплантации почки уже создали. Оно заработало на базе Саратовской областной клинической больницы.
 
С начала года от отравления алкоголем скончались почти 300 человек, геморрагической лихорадкой заболели 65 человек, грибами отравились 16 человек.
 
Саратовская область почти на 96% готова к отопительному сезону. Планируется, что пробные топки на объектах жилищно-коммунального комплекса начнутся 1 октября.
 
В Саратове завершилось обустройство первой прогулочной велодорожки. В ближайшем времени обещают и три велопарковки.
 
Региональные авиаперевозки пользуются все большей популярностью. Ими уже воспользовались более 4 тысяч человек. Кроме того, «Саравиа» начнет летать в ОАЭ. Авиавкомпания в ноябре откроет новое направление полетов: Саратов-Дубай-Саратов.
 
Железнодорожные билеты могут подорожать при отмене субсидий перевозчикам для транспортировки пассажиров на расстояния более 1,5 тыс. км.
 
С 1 октября 2013 года в связи с окончанием дачного сезона в Саратовской области изменяется расписание некоторых пригородных поездов. С подробным расписанием электричек можно познакомиться в разделе «Расписания».

Инфляция с начала года в России составила 4,6%. В Саратове поднялась средняя стоимость бензина - подорожали АИ-92 и АИ-95. Вместе с тем подешевело дизельное топливо.
 
Доход населения Саратовской области в августе составил чуть более 16 тыс. рублей. Средняя зарплата бюджетников выросла почти на 13%. Ее размер достиг отметки в 28,8 тыс. рублей.
 
Средняя зарплата подростков составила почти 5 тыс. рублей. В летний период в Саратове трудоустроили 725 несовершеннолетних.

В областном центре в сентябре число получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг возросло на 2%. Средний размер материальной помощи составил почти 4 тыс. рублей, ее получили более 1,8 тысячи человек.
 
МЧС решило быть ближе к народу и запустило приложение для гаджетов на базе iOS. Одной из его особенностей является оперативный доступ к информации о ЧС и прогнозах. Версию приложения для устройств на базе Android выпустят в конце этого года.
 
В Государственной думе придумали, как ограничить рекламную смс-рассылку, и внесли соответствующий законопроект на рассмотрение.
 
Государство компенсирует 4,5 года страхового пенсионного стажа матерям, воспитывающим нескольких детей. Срок выплат материнского капитала, который получают семьи при рождении второго или последующих детей, планируют продлить до 2050 года.  Женщинам, уволенным во время отпуска по беременности, родам или уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия, пересчитают пособие.
 
Электронные паспорта могут ввести к 2030 году. Заменить старые бумажные паспорта на пластиковые карты предложил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
 
Саратовские депутаты внесли изменения в региональный бюджет. За счет средств, поступивших из федерального бюджета, казна увеличилась на 1 млрд 414,7 млн рублей.
 
В Саратовском госуниверситете на прошедшей неделе прошли выборы. Главой университета стал Алексей Николаевич Чумаченко, его избрали на пять лет.
 
Саратовские спортсмены успешно выступили на различных соревнованиях на прошлой неделе.
 
«Турбина» выиграла гонку с командой из Владивостока. Также гонщики стали вторыми на Кубке России по спидвею среди пар. «Автодор» одержал победу в Сербии. «Протон» занял второе место на турнире в Стамбуле. «Сокол» обыграл курский «Авангард».
 
Гандболисты выиграли первый матч Чемпионата России. Во второй раз саратовцы оказались сильнее команды из Чехова, в третий – команды из Волгограда.
 
Александр Козырев выиграл этап кубка Европы по бадминтону. Воспитанницы спортивной школы «Надежда Губернии» стали первыми на соревнованиях по парусному спорту.
 
Дарья Зимарина стала первой на первенстве Европы по самбо. Дзюдоистки заняли третье командное место на чемпионате России. Три «бронзы» завоевали саратовцы на соревнованиях по сито-рю. Три медали с Кубка мира по карате привез Александр Болдырев. Обладательницей «бронзы» турнира по тхэквондо стала Александра Филимонова. Самбистка выиграла III Евразийские спортивные игры. Екатерина Токарева завоевала золотую медаль на соревнованиях по дзюдо. Первое место на всероссийском турнире по самбо занял Михаил Стройков.

В Саратове продолжается ремонт улицы Кутякова. Движение транспорта ограничили на участке от Рахова до Астраханской. В связи с этим изменили движение некоторые маршруты.
 
Кроме того, три троллейбусных маршрута не работают в выходные из-за ремонта улиц Рахова и Чернышевского.
 
А пока синоптики обещают меньшее количество осадков, смотрите нашу афишу и выбирайте, как интересно проводить выходные и разнообразить будни.
 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru